Главная Блог ... Новости За рік Україна програла або визнала поразку у більше ніж 1000 справах в ЄСПЛ За рік Україна програла або визнала поразку у біль...

За рік Україна програла або визнала поразку у більше ніж 1000 справах в ЄСПЛ

  • Автор: 

    Автор не указан

  • 3

  • 0

  • 1788

Отключить рекламу
За рік Україна програла або визнала поразку у більше ніж 1000 справах в ЄСПЛ - tn1_za_rik_ukraina_prograla_abo_viznala_porazku_u_bilshe_nig_1000_spravah_v_espl_588a307c6c1f1.jpg

Український уряд став одним із лідерів за кількістю порушень Європейської конвенції з прав людини, офіційно визнаних ЄСПЛ у 2016 році та поступився за цим показником лише Італії.

Про це повідомляє зі Страсбурга кореспондент "Європейської правди" з посиланням на статистичні дані ЄСПЛ.

Протягом року Суд виніс 70 рішень, в яких Україна визнається винною у порушенні принаймні однієї зі статей конвенції, що не є найвищим показником (щодо Росії винесено 222 таких рішення, щодо Туреччини – 77, Румунії – 71). В частині з цих рішень об’єднані справи кількох заявників.

Натомість, у значно більшій кількості випадків Україна визнала свою вину і виплатила запитану заявником суму у відповідності до механізму односторонньої декларації. За рік таким чином вирішено 482 скарги, що є вкрай високим показником. Вище за український – показник Італії (811 односторонніх заяв про визнання вини держави). На третьому місці – Росія (215).

Також Україна активно використовувала механізм дружнього вирішення суперечки, в рамках якого Київ узгоджує із заявником іншу суму компенсації, а заявник – знімає претензії до держави. Цей механізм також застосовується лише у випадках, коли держава знає, що порушила конвенцію і точно програє справу, однак юридично – не визнає порушення.

За цим показником Україна стала безумовним лідером (456 скарг). На другому місці – Росія (354 скарг), на третьому – Румунія (352).

Таким чином, виплати від України за скаргами, поданими раніше до ЄСПЛ, у 2016 році мають отримати більше 1000 українських заявників.

Джерело: ЕП

На рассмотрении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по состоянию на конец 2016 года находилось 79 750 исков, что заметно больше, чем годом ранее. Об этом говорится в опубликованном коммюнике суда.

Как отмечается в документе, в 2014 и 2015 годах число подобных дел, наоборот, уменьшалось.

Согласно данным ЕСПЧ, в прошлом году 228 вынесенных вердиктов, в которых подтверждался факт нарушения минимум одной статьи Европейской конвенции по правам человека, касались России. По этому показателю РФ опередила все остальные страны.

На втором месте оказалась Турция (88 вердиктов), на третьем – Румыния (86), на четвертом – Украина (73).

Кроме того, в суде сообщили, что по состоянию на 31 декабря 2016 года большинство исков, находящихся на стадии рассмотрения, были против Украины (22,8%), Турции (15,8%), Венгрии (11,2%), России (9,8%) и Румынии (9,3%). Половина дел рассматриваемых в приоритетном порядке касается Украины.

Источник: Сегодня

  • 1788

    Просмотров

  • 0

    Коментарии

  • 1788

    Просмотров

  • 0

    Коментарии


  • Отключить рекламу

    Оставьте Ваш комментарий:

    Добавить

    Другие наши сервисы:

    • Бесплатная консультация

      Получите быстрый ответ на юридический вопрос в нашем мессенджере , который поможет Вам сориентироваться в дальнейших действиях

    • ВИДЕОЗВОНОК ЮРИСТУ

      Вы видите своего юриста и консультируетесь с ним через экран, чтобы получить услугу, Вам не нужно идти к юристу в офис

    • ОБЪЯВИТЕ СОБСТВЕННЫЙ ТЕНДЕР

      На выполнение юридической услуги и получите самое выгодное предложение

    • КАТАЛОГ ЮРИСТОВ

      Поиск исполнителя для решения Вашей проблемы по фильтрам, показателям и рейтингу

    Популярные новости

    Смотреть все новости
    Смотреть все новости
    logo

    Юридические оговорки

    Protocol.ua обладает авторскими правами на информацию, размещенную на веб - страницах данного ресурса, если не указано иное. Под информацией понимаются тексты, комментарии, статьи, фотоизображения, рисунки, ящик-шота, сканы, видео, аудио, другие материалы. При использовании материалов, размещенных на веб - страницах «Протокол» наличие гиперссылки открытого для индексации поисковыми системами на protocol.ua обязательна. Под использованием понимается копирования, адаптация, рерайтинг, модификация и тому подобное.

    Полный текст